всего 2 дня!

Сегодня прошла онлайн-конференция молодого  украинского дизайнера Валерии Ковальскаи, участницы Kiev Fashion Days. За все время она успела ответить на 41 один вопрос на абсолютно разные темы: от Kiev Fashion Days и до секретов  женской привлекательности. Если вы, ввиду каких-либо причин, пропустили эту конференцию, то я представляю вам небольшой список самых интересных, на мой взгляд, вопросов. Но я специально не трогал вопросы типа "посоветуйте, что носить этим летом" или "как вам удается совмещать работу и личную жизнь?". Ведь не это сейчас главное. До "Дней моды" остается всего два дня, и по этой причине я опубликовал вопросы, которые хоть как-то затрагивают украинской моды и Kiev Fashion Days. 





Оля: Привет, скажи, чем отличаются недели моды в Киеве, Москве, Лондоне?
Валерия Ковальская: Вопрос достаточно объемный. Разница большая. Начнем с Лондона - я участвовала не в основной "Неделе моды", а в текущих показах. Подход самих организаторов и публики – все очень грамотно выстраивают, строят графики, за месяц все утверждают, списки моделей и остальное, то есть у них все продуманно и четко сделано. Но есть момент того, что они не допускают вариант ошибки. То есть, когда говоришь, что что-то не так, у них происходит такое замыкание, они не могут понять, как такое может быть, что что-то неправильно. Вот этот момент немного мешает. В Киеве все более творческое, плавное, что-то придумывается, меняется на ходу. В Киеве мне легче, поскольку у меня нет никаких ограничений, тем более сейчас, что я работаю с Kiev Fashion Days – абсолютно никто не ставит мне никаких рамок (по поводу видео, декораций, моделей), они верят в дизайнера и дают ему полную свободу его творчества. Это огромная ценность именно в киевской "Неделе моды".
В Москве все очень коммерчески построено. Если ты хочешь быть успешным дизайнером в Москве, тебе нужно в первую очередь строить коммерческую коллекцию, коммерческую линию под определенный рынок, иначе это не имеет смысла, как мне показалось. В плане организации они подходят к этому достаточно грамотно - большой персонал, все распланировано и они придерживаются этого графика. Но пока что комфортнее для меня проводить показы на Kiev Fashion Days.





Лариса: Валерия, как вы считаете, почему так мало украинских дизайнеров в мире высокой моды? Что мешает?

Валерия Ковальская: На мой взгляд, украинских дизайнеров нет в высокой моде. Во всем мире очень узкий круг людей, которые делают высокую моду - это 10-15 модных домов.

Модник: Приветик, скажи, какие плюсы и минусы Kiev Fashion Days 2011? Что удалось, а что так и осталось мечтами?
Валерия Ковальская: Показ - это абсолютно рациональное и запланирование действие, нет мечтаний. Есть определенный график и он выполнен. Я считаю, что прошлый сезон состоялся очень успешно.

Светлана: Мечтаю о карьере дизайнера. С чего начать? Как выйти со своими работами на конкурсы? Насколько это дорого?
Валерия Ковальская: Я никогда не участвовала ни в каких конкурсах, поэтому не могу ничего посоветовать. С финансовой стороны нужно иметь какой-то капитал, но если вы талантливы и делает интересные вещи вы можете участвовать в Kiev Fashion Days.

http://unpublishedblog.tumblr.com/: Как поменяло вас участие в London Fashion Week? Кого из украинских дизайнеров вы считаете своим главным конкурентом?
Валерия Ковальская: У меня только свое мнение по воду того, что пытаться изо всех сил участвовать в зарубежных "Неделях моды" - это хорошо, но нужно иметь еще какие-то цели (магазины и байеров, с которыми ты хочешь сотрудничать). Я поняла, что нужно иметь хорошую бизнес-основу и коммерческий план, чтобы в них участвовать, особенно в Лондоне, где очень много хороших дизайнеров.
Я не нахожу слово "конкуренция" лаконичным на украинском рынке. Я считаю некоторых украинских дизайнеров хорошими, но их всего 2-3.

Виктор: В чем разница между Kiev Fashion Days и Неделей моды?
Валерия Ковальская: Разница в подходе. В Kiev Fashion Days участвуют несколько дизайнеров, которых организаторы считают достойными выхода. В "Неделе моды" участвует около 50 дизайнеров.