BFW. day 3




The third day of  Belarus Fashion Week are finished. We saw absolutely different fashion shows. For example,   New Names BFW was opened the day, a show by Russian designer Dasha Samkovich was the last. We have seen Harydavets&Efremova, NASTYA MAKKEY,  NATASHA TSU RAN, Nataliya Gaidarzhi, Svetlana Todorsky and BOITSIK yet.


Самый насыщенный день Belarus Fashion Week под номером 3, который, к тому же, является предпоследним, удачно прошел, оставив за собой массу пищи для размышления и анализа. Кое-что было "hot", а что-то я бы отнес в категорию "not".


New Names BFW
В общем и целом все эти "новые имена" можно разделать на два лагеря. В первый войдут любители изящной простоты, ненавистники вякого рода декора и прочих украшательств. Например, Плескач Елена, которая представила свое фэшн-видение Ордена иезуитов: платья в пол и накидки с капюшонами, чуть закрывающими лицо. Или коллекция "черно-белое кино" от Анастасии Кухаревич. Сложилось впечатление, что все пять луков - это одно и то же платье, различающееся лишь расположением черных или белых полос. Или участник Кухаревич Анастасия, которая сшила две коллекции! Хотя, честно говоря, я не понимаю, зачем было делать две, ведь вторая, по сути, являлась развитием первой коллекции. Анастасия сильна в деталях, но в целом коллекции смотрелись бедно. А ко второму лагерю можно отнести безужержных фантазеров, которым порой надо упрощать свои идеи.  Ефремова Анна и Урядова Елена сшила коллекцию, вещи  в которой были сделаны то ли из тропических лиан, то ли из червей из хорроров. Сначала из этих лиан-червей был сдела шарф на мужской модели, а ззакончилось все платьем и клатчем. Жутко, не правда ли? А на столько тривиального подхода к раскрытию морской темы, как у  Атадурдыева Вадима, я не видел уже давно. Вообщем, в сухом остатке, моим явны фаворитом стала коллекция "Жан" дизайнера  Вали  Неборской. Она девушка смелая: не побоялась взять за мужскую коллекцию, несмотря на то, что один из членов жюри - Людмила Тараканова - заслуженный мэтр мужской моды. И в итоге получилось свежо, новаторски, неординарно и смело. Держим, Валя, за тебя кулочки!






Светлана Тодорская
Обычные платья, юбки, жилеты, брюки, шорты, плащи, пальто...То, что носит каждая женщина ежедневно, без чего не обойтись. А "необычной"  коллекцию "Дыхание" от Светланы Тодорской делали лишь цветы, пришитые повсюду: от рукавов до лацканов жакета. В большинстве случаев эти цветы из натурального шелка были не к месту, придавая излишнюю официальность вполне бытовым нарядам. Так, может быть, лучше делать "обычно"?


NATASHA TSU RAN
Это всего второй показ Наташи...Но, несмотря на это, зал не был полупустой с парочкой родственников дизайнера, вовсе наоборот - показ вызвал ажиотаж, небывалый ажиотаж. Кажется, людей было больше, чем на вчерашней Таракановой. Это понятно: от показа Наташи люди ждали шоу - и они его получили. Началось все с фильма, очень трогательного и завораживающего, помогающего отследить концепцию коллекции. Но прошла минута, прошло три, прошло пять, я окинул взглядом сидящих в зале и понял, что всех завораживает лишь обмахивание пригласительными, а на происходящее на экране было глубоко параллельно. Кто-то из сидящих возле меня даже заявил: "А зачем смотреть? Прошло пять минут, а там одно и то же!" И здесь я абсолютно солидарен, затянули фильм, затянули...Под первые звуки тяжелой мелодии на подиуме появился парень-модель в белой вязаной безрукавке. Кстати, саундрек к показу Цуран был, как всегда, подобран восхитительно. Белую безрукавку сменили объемные свитера грязно-серого цвета, пальто с объемными плечами, юбки и платья в пол и все это приправлено мощными аксессуарами из каната...Есть Она, Он, романтичный моряк, и их любовь. Но однажды он,уйдя в море, не вернулся, оставив теплое сердце Ей, а порочную плоть  на дне холодного моря, где его окружают прекрасные  русалки...И "земные" пальто, свитера и брюки сменяются "мифическими" полупрозрачными платьями и юбками в пол. Хэппи энда не будет. Если в прошлой коллекции Наташи Цуран любовь убивала, то здесь любовь умирает сама...










NASTYA MAKKE
Дизайнеры постоянно сетуют на отечественного производителя тканей. А вот российский дизайнер Настя Маккей убеждает нас в обратном: из тканей, производимых ОАО "Сукно", дизайнеру удалось создать по-настоящему современную, качественную, функциональную и красивую коллекцию. Двухсторонние льняные пиджаки, шерстяные брюки, пальто с широкими плечами, юбки и платья в пол и асимметричное мини. В конце показа хотелось встать и закричать "Беру все!". Даже широкие брюки, напоминающие юбки в пол, выглядели брутально, по-мужски. Настя целилась именно в молодежную аудиторию и попала, как говорится в яблочко. 






Harydavets&Efremova
"В последний раз я видел вас так близко, – пел Александра Вертинский Вере Холодной. – В пролеты улиц Вас умчал авто. // Мне снилось, что теперь в притонах Сан-Франциско // Лиловый негр вам подает манто". Дизайнерский дуэт Тамары Горидовец и Татьяны Ефремовой пытались воссоздать в своей коллекции дух 20-ых годов прошлого столетия. Меха, меха, жемчуга...Отличный наряд для жены олигарха: в нем хоть дома щеголяй, хоть на корпоротив.  Джаз, секс и чарльстон. Правда, чарльстона не было даже и близко, а вместо него - тяжелый биты и  драм-н-бейс.




BOITSIK
Ирина Бойтик - это наш ответ Фиби Фило. Новый минимализм Ирина проповедует из коллекции в коллекцию. В прошлом сезоне в коллекции  "Монпансье" мы увидели платья и комбинезоны пастельных тонов, а в этом  дизайнер представила свою коллекцию "Противоречия". Правда, противоречить не было чему. Прекрасно скроенные платья и платья-пальто холодных винно-красных оттенков и оттенков морской волны. Ирина поддалась всеобщей моде - ввела в коллекцию летящие юбки в пол. Дьявол скрывается в мелочах: необычный крой рукава и элегантный пояс. Красиво и просто. Это смесь Chloé, Max Mara и ZARA.