Мельница моды. Как это было?


В этом году в двадцатый раз прошел фестиваль моды и фото "Мельница моды". За все это время было показано, не считая гостевых, 169 коллекций молодых белорусских дизайнеров! И писать про все, как вы сами понимаете, смысла нет. Так что просто поделюсь впечатлениями и мыслями от увиденного.


 Многие, в том числе и я грешил этим раньше, говорят, что наши дизайнеры не умеют шить и делать достойную одежду. Нет!  Это неправда! Если сравнивать работы молодых дизайнеров с некоторыми гостевыми коллекциями, то наши выглядели намного выигрышней. Например, супер-мего-пупер крутой, как его позиционировали, дизайнер Селсус из Португалии вверг меня в шок. После того, как начало повторялось два раза, я ждал феерии,  ну или хотя бы достойной одежды. И после каждого выхода модели я утешал себя, что дальше будет лучше. Но этого не случилось: в конце показа продефилировали модели в черных купальниках и плавках с горящими в темноте задницами.






Еще меня раздражает, что у нас кичатся абсолютно ненужными вещами. "Внимание, дамы и господа! Сейчас на подиуме появится первая в Беларуси модель-андрогин", - с гордостью в голосе проговорил ведущий. И уже эта фраза меня насторожила. На подиум вышел юноша, и ничего столь андрогинного я в нем не увидел, кроме макияжа. Но когда показ закрывал он же, только в женском платье и на каблуках, это было, честно говоря, немного нелепо.  Улыбнуло, когда каменно лицо этой самой (или этого самого, не знаю, как называть) модели-андрогин поколебилось, когда, зацепившись каблуком за подол платья, он чуть не упал. И все же лавры Андрея Пежича не дают им покоя.
Еще рассмешило, когда в конце одного из показов модель остался на подиуме, и к нему присоединились еще два мужчины в садо-мазо костюмах. И что бы вы думали?! Он начал петь. Вот он, наш ответ украинским Kazaky! Как очень четко подметила женщина, сидящая позади меня, знают же, как испоганить показ.




Наверное, прочитав, все вышесказанное вы подумаете, что я жуткий пессимист и неудачник, который  получает кайф от того, что, извините за выражение, обсирает  работу других людей. Но это вовсе не так. Было и то, что мне понравилось. Очень понравились некоторые коллекции молодых дизайнеров. Многие согласятся, что очень сильная коллекция была Ирины Терещук "Без паники". Еще понравилась Тур Татьяна "Шанель №5", Апти Эзиев "Выпусти свои крылья", Левина Анна "На абортаж" и многие другие.


Без паники
Выпусти свои крылья 
 А еще порадовал домик от латышей:)