BFW. day 4

BELARUS FASHION WEEK удачно завершилась. И многие, не дождавшись репортажей с четвертого дня, подумали, что конкурс блогеров был подставным, что отныне никто из них писать обзор последнего дня не будет. Нет, это все всего лишь коварные домыслы. Просто предыдущая неделя отняла слишком много сил и энерегии, и, если бы, приехав после фэшн-афтерпати, я сел писать, то это был бы мой последний репортаж. Но теперь, собравшись с силами и восстановил необходимые запасы энергии, я, дорогие читаттели, готов уведомить о последнем дне  BFW. 



Lat`el
По шкале от 1 до 5 я оценил бы эту коллекцию на крепкую 3. Вообще, изначально я думал, что можно будет поставить 5-, ведь эти асимметричные кардиганы, накидки, укороченные брюки, перчатки, комбинезоны смотрелись действительно красиво и  по-осенне-зимнему. Но чем дальше, тем больше мне казалось, что дизайнер теряет вкус. Кардиган и брюки разных оттенков зеленого, которые абсолютно не сочетаются друг с другом, странные клетчатые брюки и шарфы а-ля молодость неформала. Но в целом коллекция очень коммерческая и от этой коммерции не тошнит, а наоборот хочется приобрести что-нибудь от  Lat`el.












KUCHERENKO
Рассказать про коллекцию Оли я могу лишь изнутри. Могу смело заявить, что, пожалуй, это был самый спокойный показ, если не в мире, то в Беларуси точно. Никакой паники, никаких форс-мажоров, никаких проблем с молниями, как было в тот раз....Просто быстро снимали с модели всю "чрезмерность", находя ту самую "меру", о которой заявлял Гегель в пресс-релизе, и которую провозглашал сама Оля в своей коллекции. В коллекции "Мера" можно было узнать старую-добрую Олю Кучеренко с плиссированными юбками с пол и полупрозрачными топами, так и познакомится с осенне-зимними нововведениями дизайнера: красивые свитера и платья из шерси. Коллекция получилась очень изысканной, женственной и элегантной. Единственное, что вызвало у меня сомнения - это яркий сине-красно-желтый комплект,который является апогеем той самой чрезмерности, напоминающий то ли флаг  Венесуэлы, то ли уехавший цирк. А дизайнер аксессуаров - Милана Хасиневич ( killtoday) - создала восхитительный ремни, навеянные полицейски обмундированием, а еще не менее восхитительные сумки и браслеты. Довольно жесткие и брутальные аксессуары Миланы вместе с женственной одеждой от Оли вместе создавали очень гармоничный, непротиворечащий образ девушки, знающей меру как во внешних проявлениях, так и во внутреннем содержнии. 














Sisters Parfenovich
Сестры Парфенович решили выжать из участия в  BFW максимум: показали две коллекци - «Цветы года» и «Черный лебедь» - да еще и удивить публику выступлением театра современной хореографии "d.o.z.s.k.i", за что им отдельное спасибо. В обеих  коллекциях было грандиозное количество ручной работы.  «Цветы года» - это более повседневная, практичная коллекция, состоящая из пальто с цветочным декором из войлока, бисером, кружевом. А вторая коллекция -  «Черный лебедь» -  этакий кутюр по-белорусски. Правда, если Ворошкевич кутюрье метафизически, то сестры Парфенович - фактически. Платья безумно красоты и чрезмерности, украшенные перьями, стразами и кружевом...Теперь я понимаю, почему первый ряд собрал небывалое количесвто "звезд", а организаторы с удивлением реагировали на просьбу об одном пригласительном на показ. 












Diana Pavlovskaya
Было красиво, но жутко скучно. 






O. Jen
Перед показом O. Jen наливала. 
А в коллекции не было самой коллекции. Просто платья для женщин из совершенно разных опер. Хотя, я уверен,  O. Jen не ставила себе цель создать  целостную коллекцию, с концепцией и идеей. Они просто шьют платья, которые нравились бы женщинам и успешно продавались . И среди такого разнообразия любая женщина найдет себе наряд. Любительница "леопардовой роскоши" Кавалли - длинное черное платье  с мордочкой леопарда или шубу с аналогичным принтом, преследовательницам трендов - пальто под питона, а ярым минималистам - черные и белые платья в пол.








Finally 
Четвертый сезон  BELARUS FASHION WEEK оказался действительно учпешным. Сказывается то ли появление генерального партнера в лице обувной компании "Марко", то ли осознание организаторами ошибок прошлых лет. Единственное нарекание по поводу подиума, который разваливался на глазах (это я про ситуации с Иваном Айплатовым, отодравшим кусочек "подиума" во время New Names BFW) и по задержке показов, но это уже традиция. Хотя, мне до сих пор не удалось понять, почему даже первый показ не может начаться вовремя. А так, снимаю шляпу перед организаторами и желаю удачи в дальнейших сезонах. Радует и белорусская мода в целом. Коллекции дизайнеров становятся все сильнее и сильнее и в этот раз могу с уверенностью заявить, что показы отечественных брендов были во много раз лучше зарубежных гостей. И еше одной радостью Недели стали люди, много стильных, креативных, талантливых людей, которые по-настоящему любят моду. В своей лекции Иван Родик сказал, что в Беларуси много перспектив развития модной индустрии, и сейчас я ему стопроцентно верю. Мыслнно разбивая бутылку шампанского о борт корабля под названием " BELARUS FASHION WEEK", я в голос желаю ему удачного плавания в новых сезонах!