там, где создается мода

Наверное, чтобы понять, что работа дизайнера это не просто светские мероприятия, показы и вечеринка, а и бессонные рабочие будни, надо побывать в месте, где создаются  творения дизайнерской мысли, - мастерской. Мне удалось попасть в мастерской к одному из самых знаменитых  белорусских дизайнеров - Ивана Айплатова. 

 Первое, что бросилось мне в глаза, - это безумное количество различных глянцевых журналов. Как говорил сам дизайнер, что  он читает лишь специализированные издания для людей, работающих в этой сфере, но на самом же деле на полках в мастерской присутствовал и, так называемый, "домашний глянец". Например, внушительная  коллекция L'Officiel, как недавнишние номера, так и настоящий раритет. Еще на полках стояли  книги по истории моды и искусства. 



Наверное, мало кто знал, что Иван Айплатов собирает  различные старинные швейные инструменты. Например, есть ножницы 19 века! Но они не просто  пылятся где-то в углу: дизайнер использует их  для создания своей одежды. 


Вот эта пурпурная ткань, которая видна на фото сверху, - будущая юбочка. И вот что должно получится. 




Вот с этой маленькой оранжевой машинкой связана забавная история. Именно на таких во времена СССР в подпольных условиях производились джинсы. 



В ближайшее время вы сможете прочитать интервью с дизайнером.
                                                                                                           Влад