на полгода назад. #KFD

До второго сезон Kiev Fashion Days остались считанные часы. Дизайнеры подгоняют одежду на моделях, гости размещены в гостиницах, блогеры настраивают свои ноутбуки и айфоны. Еще совсем чуть-чуть и все это грандиозное действо начнется....Но давайте сейчас вернемся на полгода назад и заново посмотрим на первый сезон "Дней моды", чтобы потом сравнить все плюсы и минусы. 
    23-25 октября  в Киеве состоялись   Kiev Fashion Days. -   первый международный  Fashion Event на Украине. За три дня в Культурном комплексе «Миcтецький Арсенал»  прошли не только  показы fashion-коллекций сезона ss 201, но и множество лекций, мастер-классов и  презентаций. 
 В эти дня 10 украинских и зарубежных дизайнеров успели показать свои новые коллекции. Среди них Лилия Пустовит, Федор Возианов, Валерия Ковальская, Саша Каневский, Маша Рева, Ксения Марченко, Игорь Кикоть, Виталий Павлишин, Марк-Филипп Кодер (Бельгия) и Ламберто Петри (Италия). 
                                                        L.P. by POUSTOVIT SS 2011


Valery Kovalska SS 2011

Sasha Kanevski SS 2011



Список приглашенных гостей был не менее впечатляющем, чем сейчас. В рамках образовательной программы лекцию на тему "4 мировые недели моды и fashion-журналистика" прочитал Godfrey Deeny, международный представитель   Kiev Fashion Days fashion-обозреватель мужской моды в The Financial Times. Британский fashion-фотограф Matt Irwin рассказал киевским модникам об особенности работы в авангардных изданиях. И, наверное, самую полезную для нас, блогеров, лекцию провела Juliana De Nicola (Автор блога DesignCatwalk), которая называлась "Как вести fashion-блог". И уже традицией стали лекции Зоя Звиняцковская (Директор Ukrainian Fashion Museum ), которая тогда была посвящена история украинской моды. Кроме них лекции провели Константин Самойлов (Соорганизатор Cycles&Seasons), Ламберто Петри (Дизайнер La Maison Du Couture), Рудольф Тер-Оганезов и Юлия Ус (Фотографы, идеолог сайта slickwalk.com, авторы блога slickwalk на vogue.ru), Даша Жемчуг (Редактор моды Look At Me) и другие.


И конечно, как и любую мировую Неделю моды, пристально изучала программа "Неделя моды с Дарьей Шаповаловой". Они присутствовали на всех показах, брали интервью у каждого дизайнера и приглашенного гостя. Вообщем делали все то, чтобы человек, не попавший на данное мероприятие, был в центре всех событий. 


















             

больше мест, господа!#KFD

             Пост в некоторых блогах о том, что пригласительные на Kiev Fashion Days слишком доступны, и что придет слишком много "левого" народа, меня, если честно, ввели в ступор. И сейчас я  попытаюсь объяснить почему.
             Мне кажется, что тот, кого вообще ни капельки не интересуется  модой, даже на посмотрит на пригласительный, подумав,  что это очередной флаер. И только те люди, для которых слово  Fashion  не является бессмысленным  набором букв,  обратят внимание на эти белые бумажечки со словами Kiev Fashion Days. Значит этот человек, может быть, ничего не знает про украинскую моду, но у него есть желание с ней познакомится. А этот народ не такой уж и "левый".  
            Похвально, что организаторы раздают пригласительные бесплатно. Ведь это привлечет намного больше народа, сделает "Дни моды" более демократичными. И, как следствие, поможет "познакомить" народ с молодыми дизайнерами. 
            Жалко, что помещения, где будут проходить лекции, не рассчитаны на пару сотен мест:) Ведь это не просто позволит людям, интересующимся модой, не только пообщаться со своим кумиром, но и набраться опыта и новых знаний. Как заметила на пресс-конференции организатор данного мероприятия  Дарья Шаповалова: "Проведя час в компании Алены Долецкой,   становишься абсолютно другим человеком".  
         Мораль у поста такова.
        Организаторы, в следующий раз еще больше пригласительных и еще больше места!
Влад