Kiev Fashion Days/ day 3

С каждым днем программа MBKFD становится все более насыщенной и насыщенной. Сегодня мне даже пришлось заводить будильник, чтобы успеть к началу мероприятий. Но мой сон - это ничтожная жертва во имя позновательности и увлекательности третьего дня.
Первая лекция, на которую мне удалось попасть на рассказ профессора Института Марангони   Елены Маринони. Повествовала она о  последних трендах в розничной торговле в сфере моды. Мне как человеку с менее практическим отношением к моде было немного скучно, но для тех, кто занимается модой как бизнесом, лекция Елены - кладезь новых и интересных способов  привлечения клиентов.

Дизайнер, которому выпала честь открывать третий день  - ANTON BELINSKIY - молодой дизайнер со своим характерным почерком. Любовь к спортивному стилю в последнее время возрастает, и на Антона Белинского она тоже оказала влияние. Переработать спортивный стиль, априори ассоциирующий с чем-то антимодным, перемешать его с консервативными элементами: жакеты, широкие брюки, лодочки - и получиться новая коллекция Белинского. Вместо стандартных "трех полосок" - вставка из пайеток, а жакеты сшиты из сеточной ткани. Отдельное "спасибо" хочется сказать за стайлинг. Но порой это был Александр Ванг, даже слишком Александр Ванг. 







 MARIA BEKh. Мария Бех создает одежду для девочек-девочек. Легкие рубашки и юбки чуть выше колена на день, темные платья с силуэта 20-ых годов на вечер, и  полупрозрачные драпированные платья на... А впрочем, пусть решит сама девочка. 






Грузинский дизайнер Avtandil фантазировал на тему идеальной женщины. Бабетта, красные губы и стрелки. Кружево, юбки-карандаши чуть ниже колена, силуэты 50-ых годов. Воланы и  полупрозрачные ткани. Да, да, именно так и выглядит идеальная женщины. 




Лекция Наташи Туровниковой, которая рассказывала о своем вдохновении в мире моды (фильмы, книги, журналы), стала самой вдохновляющей для меня. Да, вдохновили даже не книги и фильмы, а сама личность Натальи. The Muse - это не только название её блога, это сама  Натальи. После быстрой части её рассказа, мы остались поговорить тет-а-тет о наболевшем ( об обложках американского Vogue, о несоответствии красивой "картинки" аналогичному содержанию). И начали настоятельно требовать продолжения лекции.Ради Натальи пришлось пропустить показ Pustovit, который был основной целью моего визита в Киев, но я НИ КАПЛИ не пожалел. Ведь то вдохновение, ту уверенность, которую я вынес  из лекции Натальи, не сравниться нисчем. Будь проще и все будет - девиз, которого Наталья следует по жизни. И это подтверждает её простота, искренность и общательность.



Второй день показов, он же третий день MBKFD, закрывал приглашенный гость - дизайнер Jean-Pierre Braganza. Жан-Пьер модернизировал арт-деко, сделав его по рок-н-ролльному  дерзким и волнующим. Предельно простые косуха, ассиметричные платья и жакеты выглядели  совсем непросто благодаря принтам от украинской художницы Зинаиды Лихачевой. Четкие геометричные принты в начале коллекции, постепенно теряли свои границы, затем  черный стал перетекать в красный, а белый – в синий.  Этот градиент украшал почти все элементы коллекции: от брюк и до платьев. Из аксессуаров дизайнер отдал предпочтение массивным ожерельям, которые придали образу уверенности и агрессивности. Это была достойная точка предпоследнего дня, яркая и запоминающаяся. А в постcкриптум хочется отнести фуршет в арт-пространстве Зинаиды Лихачевой, где вместо шампанского и канапе – молочный коктейль и тортики. Уверен, Зинаида получила не меньше комплиментов, чем сам дизайнер Jean-Pierre Braganza.