the best covers

Сегодня на лекции Аны Варавы я пересмотрел свое отношение к глянцу в странах СНГ. Понял, что и здесь может создаваться что-то качественное на достойном уровне. Когда на лекции показывали все обложки L’Officiel Ukraine - мы с Соколовой не успевали выбирать свои любимые. Так вот я задался целью - найти их на просторах Сети - и нашел. Смотрим мои любимые обложки украинского  L’Officiel. А какая вам нравится больше всего ?

Belarus Fashion Week. Start

Belarus Fashion Week was officially started today. A lot of photographers, journalists, bloggers attented the press conference. It has become clear that this BFW Season 4 will be truly successful! After the press conference we arrived at Newton, where lecture by Ana Varava was held. It was informative and inspiring. The bloggers had a private conversation with a well-known blogger Yvan Rodic yesterday. He is a very sincere, simple and nice person. We talked not only about fashion. Yvan was interested in our history, Belarusian mentality and the architecture of our capital. His lecture was very inspiring, so after it had been held I decided to go and work at my blog harder. It is a wonderful start of BFW. I think that the finish won't be less successful!

Хочется сказать " Ready, Study, Go!!!" Чтобы  "Go" было таким протяжным, под выстрел пистолета в воздух. Ведь  Belarus Fashion Week  уже  началась! Началась, надо сказать, успешно, что вселяет надежду. Я верю, что поговора "начали за здравие, закончили за упокой" не применима к четвертому сезону  Belarus Fashion Week. 
Вчера был день под эгидой Ивана Родика. С этим всемирно знаменитым блогером-фотографом мы, участники Fashion Blog Competition, провели часов шесть. Сначала на личной встрече в кафе "Ў" у нас была возможность позадавать Ивана любые вопрос, какие душе угодно. И поговорить, знаете ли,  действительно было о чем. Нет, не только  о моде, стритстайле и последних Неделях моды. Честно говоря, вопросы о моде были сведены к минимуму. Родика интересовала ситуация в Беларуси, а также, чем же эта страна отличается от остальных бывших советских республик, и почему в  Беларуси люди не разговаривают на белорусском. Было приятно узнать, что наш город Ивану все-таки нравится. Во всей это совково-громоздкой архитектуре он находит нечто красивое ипритягательное, как выразился сам Родик, "strange beauty". В свою очередь нам было интересно узнать о том, чем он собирается заниматься в будущем, какое количество стран он посетил и какие ему понравились больше всего.  И ответы на все вопросы мы получили. Иван хочет организовать свое web-TV-show: этакий аналог  сайта yvanrodic.com только в режиме видео, небольшие сюжеты с разных стран о их культуре, моде, еде, тусовках. И сейчас он активно ищет спонсоров. Пару лет назад уже была попытка запустить нечто подобное, что сопнсировал Myspace, но, просуществовав несколько месяцев, проект закрыли.
Когда мы из кафе  "Ў" ехали в  Newton, Иван занял вакантное место у окна и начал фотографировать. Фотографировал практически все: здания, людей в трамвае, какие-то вывески. По дороге он читал надписи на зданиях, вывески, растяжки. "М-о-й к-о-м-п-ь-ю-т-е-р...", - читал Родик.- Oh, my computer!" Показывая на большой плакат с конфетами Rochen он спросил: "Is it belarusian chocolate?" Мы: "No, it's Ukrainian". А Иван все равно сфоткал.
Мне казалось, что лекция никогда не начнется. К 19.00 в  Newton приходило все больше и больше красивых и стильных девушек, за которыми Родик не переставал "охотиться". После такого Родику удастся коренным образом перевернуть представление о белорусской моде и стране в целом.
фото из твиттера Родика
Каждую минуту нашего общения я поражался простотой и общительностью Ивана, его непафосности и открытости. Вот, кажется, человек объездил полмира, тусил с самыми крутыми моделями, его знают люди на всех континентах. Но рядом с ним не чувствуешь себя ничтожным блогером из маленькой страны в центре Европы. Общение происходит на равных. Лекция была, скорее, не информативной, а вдохновляющей. После неё хочется идти и писать, писать, писать...Чтобы добиться того, чего добился Родик, чтобы компании приглашали тебя к сотрудничеству, чтобы любимая работа была любимым хобби. Открытием для меня был возраст Родик. Ему 34! А вам верится?

Сегодня же состоялась пресс-конференция BFW. В это раз организаторы поступили очень грамотно и продумано: кто не пришел на пресс-конференцию, то не попадет на показы 26. И представителей СМИ, фотографов, блогеров было много - сидячих мест не хватало. Янина Гончарова и Даша Гаузер рассказывали о перспективности и востребованности белорусских дизайнеров. Наверное, мало кто знал (и я в том числе), что белорусский дизайнерский дуэт - Harydavets&Efremova - сотрудничают с одной испанской компанией. Уставшая после ночного перелета Тинатин Магалашвили раскрыла главную проблему проблему белорусских дизайнеров - боязнь дать волю фантазии, а про грузинских дизайнеров она утверждала обратное: с фантазией у них все впорядке, но вот шьют они плохо. А Даша Гаузер даже успела установить деловые контакты с директором ОАО "Сукно". Ведь, как заверила сама Даша, одно из правил её бренда - это натуральность. А коллекцию Гаузер "Вера" (на которую дизайнера впервые вдохновили русские мотивы) уже просмотрели и оценили мировые байеры и пресса, назвав очень коммерчески успешной. Осталось нам посмотреть и оценить своим белорусским взглядом. Особым поводом для гордости стала поддержка канала Fashion One, который будет транслировать все показы  BFW 15 мая. А это означает выход Белорусской Недели моды на мировую fashion-арену.  

После конференции место модных игрищ стал всеми любимый и уже почти родной NewTon, где проходила лекция шеф-редактора  L’Officiel Ukraine Аны Варавы. Мне понравился формат лекции: вопросы можно было задавать не только в назначенное время после основной части, а и параллельно с лекцией. И вскоре рассказ самой Аны перешел на вторый план и все начали задавать волнующие вопросы. Причем на абсолютно разные темы: от личного гардероба Варавы до финансовых моментов, связанных непосредственно с журналом. Кстати, как сказала Ана, в течение ближайших нескольких лет свой  L’Officiel может появиться и в Беларуси! Рассказ о журнале ( L’Officiel Ukraine  считается одним из лучших среди своих "родственников"), его наполнении (в украинской версии всего не более 10% французского контента!)  и команде сменяли интересные истории из личного опыта Варавы.
Например, она расссказывала о недавней съемке в Нью-Йорке, где стилистом был Николя Формичетти, а сами съемки проходили в церкви: "Я осозновала, что это настоящая мода, но в моей голове крутились мысли "Боже, как мы покажем это в Украине!". Или история про четырех мужчин и двадцать пар обуви на таможне, когда те пытались убедить, что это их личные вещи. Сама Ана, вопреки моим ожиданиям, оказалась очень "приземленной", открытой, честной и абсолютно непафосной. Хотя, гордиться действительно есть чем: в свои 27 она является шеф-редактором качественного журнала с мировым именем. Эта лекция была очень информативной и, как и у Родика, вдохновляющей. 

А еще я выйграл в номинации на самый интересный вопрос Ане - и мне подарили один из номеров  L’Officiel Ukraine. Вот сейчас допишу этот пост и пойду почитаю.

Уже завтра начинаются показы. И про то, какие шоу являются самыми ожидаемыми, я решил спросить у своих друзей-инсайдеров.

Майя, блогер. Честно говоря, я не могу сказать, что я жду какой-то показ в особенности. У меня были фавориты, но уже почти все превью я видела и примерно поняла, о чем каждая коллекция. Поэтому просто жду начала".

Аня, блогер. Я жду многих показов: Даша Гаузер, Fur Garden, Tinatin, Андрей Ворошкевич, Historia Naturales, Давыдова, Таракаканова, Наташа Цуран, Настя Маккей, I'ам lovely, boitsik, Кучеренко. 


Настя, фотограф. Меня, как и Майю, расстраивает тот факт, что частично я уже видела коллекции и могу логически предположить  остальные луки, поэтому, наверное, Кучеренко: её фоток меньше всего в интернете.

Настя, блогер. Я жду Кучеренко, не смотря на то, что она уже часть показала в своей имиджевой фотосессии, я думаю у нее будет много интересного. Бойтик, она обещала , что у нее будут макси платья из бордового и изумрудного цветов- очень хочется посмотреть. Хоть я и видела на фото коллекцию Гилевич, все же интересно увидеть, как все это смотрится вживую.