fashion icone Ami

                За свою короткую, но бурную музыкальную карьеру Эми Вайнхаус успела стать кумиром для многих тысяч людей. Эй стремились подражать, её копировали, ею восхволяли, а она не изменила себе, и всегда оставалась  той же Эми, которой мы помним  в 2006, растрепаной и сексуальной.
             Она сделала многое не только для музыки, но и для моды. Она стала настоящей иконой стиля: за свою жизнь певица успела вдохновить множество дизайнеров, стилистов и простых людей. 
 "Бабета", черные стрелки и красные губы, наряды, подчеркивающие её форму, - всё эти детали её образа   всегда  выделяли Эми на фоне остальных рафинированых дамочек из Голливуда. 

Вот как про свою музу говорит Карл Лагерфельд, который посвятил ей целую коллекцию:   «Она очень красивая и талантливая певица. Мне нравится ее прическа, поэтому я использовал ее в своей коллекции для Chanel. Она чем-то напоминает прическу Бриджит Бардо в конце 50-х, но Эми сделала ее своей. Когда я впервые увидел ее, я сразу подумал, что Эми - новая Бриджит».   
Окончательное закрепление за Эми статуса иконы стиля пришло в 2008 году, когда ей посвятили съемку во французском  VOGUE.  


Также  Эми Вайнхаус сделала коллекцию  для Fred Perry.