Итоги сезона

Это звучит столь банально, но очередной фэшн-марафон окончен. Париж сказал свое обворожительное "au revoir" всем любителям моды. Редакторы уехали составлять полугодовые планы, продумывать съемки, блогеры могут немного расслабиться после изнуряещего месяца, модели подсчитывают гонорары... Настало время подвести некие итоги, рассказать о том, чем замопнились эти четыре недели.

Лучшие шоу

Chanel
Последние пару сезонов Лагерфельд искренне разочаровывал меня, делая слишком правильные и  коммерческие коллекции. И я уже начал думать, что  Chanel  будет у меня ассоциироваться с богатыми женщинами за 50 в знаменитый твидовых паджаках или (что еще хуже) с содержанками с 2.55. Видимо, кристаллы вызвали у Карла действительно большой прилив вдохновения: коллекция получилась очень молодежной, яркой, красивой и по-настоящему запоминающейся. Этот сезон возрадил мою веру в Дом и дал понять, что Лагерфельд умеет делать успешные коллекции,которые будут креативными и продаваемыми. В этом дар современного дизайнера.


Dries Van Noten

После мужской коллекции, которая, стоит признать, была одной из лучших на мужских Неделях моды, я с нетерпением ждал того, что же покажет дизайнер в Париже. И увиденное не разочаровало. Широкие брюки, пальто с орнаментом и изображения китайских вождей на платьях - уверяю,  коллекция будет успешной, но не станет попсовой.



Balenciaga

Новая коллекция Николя Гескьер очень ретрофутуристичная.  Привычные вещи в непривычной форме.  А моими фаворитами стали космические высокотехнологичные  толстовки. Я уверен, что в следующем сезоне они будут мелькать не только в каждой съемке, но и в "репортажах" Томми Тона на style.com.


Разочарование сезона

К сожалению, этот сезон принес больше разочарований и провалов, чем радости за дизайнеров. Коллекции Alexander McQueen и McQ, которые все посчитали возвращением к наследию Ли, по-моему, были провальны. Бертон потерялась и запуталась, пытаясь вернуться к истокам.
Марк Джейкобс своими коллекциями для Marc Jacobs и Louis Vuitton явно задавал тренд на громозкие аляповые шляпы. Не понимаю, почему всех они приводили в небывалый восторг? Мне кажется, они подойдут лишь трубочисту или розовой кукле, с которой спит моя сестренка.
Без нормального креативного директора Christian Dior находится в плачевном состоянии. На коллекцию это походило мало, скорее, коллектив швей, поднатырев идей с журналов 50-ых годов, под руководством Била Гейтона, решили возрадить стиль Диор. Но результат оказался отрицательным. 
Почетное место в рейтинге самых больших провалов сезона занимает Givenchy. Уже несколько сезонов подряд я восхищался работами Рикардо Тиши. Но коллекция осень-зима 2012 изменила мое отношение к марке. Пытаясь показать свой фирменный суровый стиль, Тиши сильно перестарался - получилось слишком мрачно, слишком скучно, слишком агрессивно, слишком красно и слишком кожано. 

Christian Dior


Marc Jacobs

Louis Vuitton





Alexander McQueen

McQ

Givenchy


Лучший мейк 
Среди царствующей в сезоне готики, а как следствие, темных помад и подведенных глаз, самым близким мне оказался визаж Chanel. Вдохновившие Лагерфельда кристалы присутствуют и на лицах моделей - именно на брови сделан акцент. Интересно, сколько времени понадобилось визажистам, чтобы сделать такой макияж?


Лучший стритстайл 
Честно говоря, постоянно просматриваю стритстайл только ради нескольких интересных персонажей. И среди них есть знаменитая русская четверка: Газинская, Перминова, Дума и Сергеенко. И последняя в своих платьях и косыночках выглядит настолько замечательно, что увидеть Ульяну в джинсах и парке была крайне удивительно. 

Лучший аксессуар
Могу точно сказать, что коллекция  Balenciaga была более чем успешна. Хитом продаж следующего сезона станут не только толстовки из коллекции, все "модники" мира будут бороться за  сумку-коробок. Минималистичная, но с множеством деталей, элегантная и брутальная, практичная и достаточно экстравагантная.


Самое трогательное шоу
Новый сезон принес с собой и новые кадровые перестановки в модной индустрии. Раф Симонс прощается с Jil Sander, а Стефано Пилати - с Yves Saint Laurent. Но место самого трогательного шоу я отдаю все же Рафу и  Jil Sander. Ведь слезы моделей и всего первого ряды не просто источения слезных желез - это знак того что ты,  Раф, нужен  Jil Sander и моде в целом. 




no comments


 Шоу Blumarine хотелось бы оставить без комментариев. Кажется, мы возвращаемся в эпоху Брит Спирс и зеленого леопарда. Хотя эта коллекция хорошо реализуется на  рынках.




P.S. Ваше читательское мнение может не совпадать с моим. И мне было бы интересно узнать, какие шоу вы считаете успешными, а какие нет.