ТОП10 и “Неделя моды с Дарьей Шаповаловой” объявляют конкурс среди fashion блогеров




В мире моды уже все осознали: посты в блогах и оперативные комментарии важнее статьи в вечерней газете. Даже великие деятели мира моды ведут блоги - Анна Делло Руссо, Дайан Перне, Франка Соццани, Оливье Зам, София Неофиту-Апостолу.

Мы очень рады, что наконец появились блогеры и верим, что среди них наверняка есть начинающие Брайан Бой, Айван Родик, Скотт Шуман или Тави.

Если вы только собирались завести блог - сейчас отличный момент для того, чтобы сделать это.

Мы будем внимательно следить за вашими публикациями в период с 15 марта по 15 апреля, сколько бы их ни было.

В первом апрельском номере ТОП10 мы расскажем о лучшем блоге.

Самые интересные посты мы также опубликуем на top10.ua и fashionweek.kiev.ua.

Лучший блогер проекта поедет в Париж на Haute Couture F/W 11-12.

Правила оформления блогов для участия в проекте:

- каждый блог обязательно должен быть привязан к страничке автора в facebook и twitter с обязательной ретрансляцией постов в этих сетях.

- блоги должны обновляться ежедневно

- блоги должны быть интерактивны, авторы должны отвечать на комментарии своих читателей

- к рассмотрению принимаются исключительно fashion-блоги, содержанием которых является мода в Украине, и все, что с ней так или иначе связано

- в проекте рассатриваются исключительно посты, опубликованные в период с 15 марта по 15 апреля 2011 года

- единым центром информирования и обратной связи в проекте будет событие http://www.facebook.com/event.php?eid=117648908309270. Следите за его обновлениями!

Критерии оценки блогов

Организаторы проекта исходят из того факта, что традиционные СМИ не в состоянии оперативно, полноценно и адекватно описывать процессы в украинской и мировой моде. По мнению организаторов, именно fashion-блогеры смогут достаточно быстро восполнить этот пробел. Поэтому мы будем оценивать ваши посты по следующим критериям:

1. информативность

2. оперативность

3. иллюстративность

4. соответствие международному контексту fashion-блогинга

5. раскрытие нижеследующих тем:

- новое поколение украинских дизайнеров

- новое поколение украинских стилистов и фотографов

- новые медиа и мода в Украине

- вовлеченность украинской моды в международный контекст

- препятствия украиской моды в ее развитии и вовлеченности в мждународный контекст

- герои украинской моды

- антигерои украинской моды

- киевские трендсеттеры и иконы стиля

- украинские fashion media и что они собой представляют

- отличие моды от светской жизни

- мода как бизнес

- образование в моде

- уличная мода в Киеве и других регионах

6. визуальные посты:

- looks модных людей в Киеве и других городах

- фото с показов, бэкстейджей, репетиций, fashion-вечеринок

- видео с показов, бэкстейджей, репетиций, fashion-вечеринок

- фото и видео самых интересных людей, мест и событий, связанных с украинской модой

Данные темы не являются директивными, они скорее задают общее направление и могут корректироваться ежедневно, в зависимости от происходящих событий.

Главный критерий для fashion-блога - чтобы он сам был интересным и стильным.

Лето от Пустовит


Ещё совсем недавно в Беларуси стали продаваться бренды с мировым именем, такие как Gucci, Chanel, Dior, Prada, Bottega Veneta и др. Безусловно, вещи от этих марок являются предметом желаний множества женщин по всему миру. И, как это ни печально, это заграждает дорогу на мировой рынок талантливым и молодым дизайнерам. Но из каждого правила есть исключения. И подтверждением этому является тот факт, что в Минске начали продавать коллекцию украинского дизайнера Лилии Пустовит.
После весенней презентации стало ясно, что коллекция L.P by Poustovit обречена на успех. Она вызвала огромный интерес со стороны
зарубежных байеров и прессы. Это городская, интеллектуальная одежда с легкой примесью спортивного и этно-стиля. Здесь вы не встретите ярких, кричащих цветов или принтов. Вся цветовая гамма выдержана в серо-бежевых, темно-синих и в других сдержанный, но изысканных тонах. Летние тренчи, плащи, платья-сорочки, комбинезоны из джерси, комфортные брюки и шорты, кружевные детали и молочно-белый трикотаж. Именно так выглядит лето от Лилии Пустовит.
Влад






Гага, спаси Японию!

Порой кажется, что мода никак не связана с политикой, экономикой и ситуацией в стране в целом. Но на самом деле это вовсе не так, и история всё больше и больше убеждает нас в этом. Все знают, что во времена СССР показы мировых дизайнеров проходили крайне редко. И все из-за политики, проводимой властями. Мировой экономический кризис заставил всех нас сократить свои расходы, существенно сказался на индустрии моды. И все
катаклизмы, происходящие сейчас в Японии (землетрясение, цунами, взрыв на АЭС Фукусима-1) затронули как японскую, так и мировую фэшн- индустрию.




Из-за нехватки электроэнергии закрылась Japan Fashion Week in Tokyo , запланированные на следующую неделю. А вторая Неделя моды - Tokyo Collection Week и вовсе отменена. Кроме проблем с энергетикой, существует еще множество причин: нарушение транспортной системы, проблемы безопастности, да и самим гражданам этой страны сейчас не до Недель моды.
Данная ситуация сказалась и на мировых брендах. Например, шведская демократическая марка H&M закрыла свой 10 магазин в стране. Продажи Burberry упали, а Marc by Marc Jacobs отказался проводить в Японии акции, посвященные своему десятилетию.

Все страны помогают Японии крупными денежными средствами, гуманитарной помощью и т.д. Но и модная индустрия не стоит в стороне. Поп-певица Леди Гага создала браслет We Pray for Japan, что принесло уже немалую сумму в размере $250 000.Те, кто хочет внести свою лепту в спасение Японии могу купить браслет за смешную цену в 5 долларов




Такие японские марки, как Aspesi, Uniqlo и Princesse Tam-Tam пожертвовали семьсот миллионов йен с продаж своей одежды на устранение последствий стихийных бедствий. Кроме того, в магазинах Fast Retailing Group установлены корзины для сбора средств, и любой желающий сможет поучаствовать в спасении.
Японские события показывают, что мода не стоит особняком от реальной, человеческой жизни, а активно участвует в ней. Это дает людям ясно понять, что где бы ты ни жил: в Африке, Азии, Европе или США - надо помогать тем, кто нуждается в твоей помощи, даже если этот человек живет на другом конце света и ты его вовсе не знаешь. Только так человечество сможет противостоять всемогущей стихии.
Влад