ликбез от Ковалевского

Как многие уже говорили, основная задача блогеров заключается в том, чтобы сделать моду доступной для каждого, у кого имеется выход в Интернет. Но вся модная индустрия говорит на языке, понятном только инсайдерам: с профессионализмами,  многозначными  словами. И порой люди, читая блоги, не могут понять, что же такое шоу-рум или байер. Для того, чтобы подобных вопросов не возникало я решил ввести новую рубрику в свой блог, которая будет разъяснять значение этих странных слов. Как говорит мой учитель английского: "Открыли словарики и записываем все неизвестные ранее  слова". 
Поехали! 
Байер - это человек, который контролирует закупку ассортимента. Ему нужно знать по меньшей мере английский и итальянский, свободно ориентироваться в брендах и тенденциях, а еще понимать, для кого он работает.Не очень опытный байер заполняет бумажки, тот, что не первый год в индустрии - посещает важные показы  и лично отбирает подходящие модели. 
Пример: "И для кого только байеры ЦУМа закупают Juicy Couture?"
Dolce & Gabbana fw 2011

гайд-лайн - ключевые образы коллекции или ее лейтмотив (какая-нибудь запоминающаяся деталь). Это каркас, смыслообразующий стержень показа - например, в  зимней коллекции Dolce & Gabbana  гайд-лайном стал звездочный принт, в прошлой Jil Sander
 - яркие цвета. 
Пример: "Мне кажется, D&G сперли гайд-лайн у Chanel - и твид, и красно-белая полоска, очень похоже".

Капсульная коллекция - это отдельная линейка, созданная в рамках бренда, чаще всего - приглашенным дизайнером или знаменитостью. Как правило (исключения вспомнить трудно), это маркетинг-фокус - во-первых, релиз капсульной коллекции придает бренду необходимую имиджевость. Во-вторых - капсульная коллекция способна заманить случайных покупателей в магазин - из-за сотрудничества Comme Des Garcons с H&M (регулярно развлекающийся капсульными линейками) в магазин повалил народ самого разного достатка - даже тем, кто отоваривается только в Selfridge's, хотелось отхватить немного Рэи Кавакубо для бедных. Наконец, капсульная коллекция дает бренду возможность быть лишний раз упомянутым в журналах и блогах - так, о бренде PPQ за пределами Англии узнали только благодаря капсульной коллекции Пичес Гелдоф.


Пример: "Я ничего не покупаю в Topshop, но иногда захожу туда посмотреть на капсульные коллекции"
 

Ждите еще одну порцию умных слов в ближайшее время:)  
   


Комментариев нет:

Отправить комментарий