BFW. day 1

First fashion shows were held today. We saw designers from different countries: Poland ( Lucja Wojtala), Russia (Dasha Gauser), Georgia ( TINATIN MAGALASHVILI ) and Belarus (FUR GARDEN). Yuliya Hilevich's fashion show ( FUR GARDEN) was my was my favorite. I'm proud of our fashion! 



Поздравляю вас, уважаемые фэшиниста г. Минска и близлежащих районов, с начало по-настоящему "жарких" дней, когда количетсво фэшна зашкаливает, - дней показов. В этот раз организаторы решили растянуть это фэшн-удовольствие - дней с показами стало 4. И первый день показов взрастил во мне некий патриотизм, ибо белорусское на подиуме было лучшим! Но обо всем по порядку.


Dasha Gauser
Коллекция российского дизайнера Даши Гаузер называлась "Вера". Только вот не понятно вера во что. Вера в теплые зимы, ведь большинство луков из коллекции были отнюдь не замние, лишь трикотажные объемные свитера и телогрейка напоминали об этом суровом сезоне. Или Вера как исконно русское имя, ведь вдохновением, по словам самой Гаузер, послужила богатое историческое наследие России: теплые платки и шали, телогрейка, лоскутное полотно, грубая вязка. Семантика названия не уточналась, но понятно одно: Гаузер осталась такой Гаузер. Шифоновые ассиметричные платья пастельных тонов в пол, знакомые белорусскому зрителю еще с позасезонной коллекции "Спорт" плавно перекочевали в "Веру" и стали играть здесь одну из главных ролей. Коллекцию прозвали очень коммерчески успешной, и я не могу не согласиться. Она настолько коммерчески успешна, что хорошо продавалась бы в какой-нибудь Zara или H&M.




Платье из коллекции "Вера"
Платье из коллекции "Спорт" 


FUR GARDEN

Эта коллекция вызывает чувство гордости за отечественный фэшн. Несмотря на то, что это всего второй сезон, когда Юлия Гилевич показывается на подиуме, успех был ошеломляющий. Это заметили и мы, блогеры, и журналисты, и "селебритис", сидящие в первом ряду, и даже те, кто заполучил заветный приглос "по знакомству". Уверяю, если бы не дороговизна нарядов от  FUR GARDEN, пол-Минска щеголяло бы в этих кожаных топах и меховых платьях. Дизайнер удивительно точно уловила настроение людей зимой, когда хочется чего-то нейтрального, теплого, но при этом стильного и роскошного. Юлия Гилевич перешла на новый левел этой роскоши: без страз и перьев, а сдержанно и аристократично. Богемность с налетом рок-н-ролла, готика с элементами женственности - новая формула эклектики от  FUR GARDEN. Мне безумно понравились украшательства в виде "хребтов" на спинах и рукавах платьев. А ботфорты, сделанные специально к показу студией "Сутория", отлично дополняли образы, что, согласитесь, является редкостью в наших краях. Эти мои дифирамбы Юлии Гилевич разделяет и английский Vogue, который внеч показ дизайнера в список 10 самых лучших на Mercedes Benz Fashion Week Russia. Чувствуете, чувствуете прилив патриотизма? 





Вот эти фетиш-ботфорты 


Lucja Wojtala

Мне нравился крой вещей от Lucja Wojtala. Но мне абсолютно не нравились принты (за исключением лишь одного кардигана) да и трикотаж вблизи, честно говоря, смотрелся немного дешево. Хотя, это отличная униформа для шпионов, как в мультике Totally Spies. Но я привык доверять людям, поверю уж и пресс-релизу: " Неповторимый стиль дизайнера, её уникальный подход к производству тканей и использованию цвета обеспечил Totally большую популярность среди клиентов и заказчиков, особенно во Франции, Испании, Германии и Австрии". 

Единственная вещь, которая понравилась из  коллекции - этот кардиган 
TINATIN MAGALASHVILI

Вчера на пресс-конференции Тина заявляла о том, что белорусским дизайнерам надо дать волю своей фантазии. Ведь сама Тина позволяет собстенной фантазии разгуляться! Вроде бы никаких революций в крое: простое облегающее платье, приталенный шакет. Но в цвете, голубой и розовый, блестящих аппликациях, гипюре чувствуется  - во всем этом чувствуется некая детская инфантильность и непосредственность. Ох, и вижу в этом я вечных шалуний! Мне кажется, что, если достать с антресолий выпускное платье моей мамы,  то оно отлично впишется в коллекцию...А мне, тинейджеру, взрощенному на блогах Jack&Jill и Face Hunter, видимо, просто не понять. Но ведь восточным женщинам  нравится! И я крайне рад за Тину. А еще от этого показа я ожидал обувного треша от Shoes Café “ Madonna”. Но от прошлогодних змей в стразах на платформе не осталось ни следа - и мы увидели простые туфли на высоченной шпильке с губками на носу. Говоря словечками из Интернета, пИчалька:( 




Первый день показов был по-настоящему интернациональный: свои коллекции показали дизайнеры и России ( Dasha Gauser), Польши ( Lucja Wojtala), Беларуси (FUR GARDEN) и Грузии (TINATIN MAGALASHVILI). И моим явным фаворитом стала коллекция белорусски  Юлии Гилевич, чему я крайне рад. Это значит, что наши дизайнеры могут составить достойную конкуренцию многим дургим с мировым именем. Спеть гимн, что ли?!


А еще на BFW было такое 

Туфли из коллекции Louis Vuitton весна-лето 2012



И такое 
Клатч Prada


А также имеется особо проворный фотограф. Вот как люди любят фэшн!











Комментариев нет:

Отправить комментарий