Гага, спаси Японию!

Порой кажется, что мода никак не связана с политикой, экономикой и ситуацией в стране в целом. Но на самом деле это вовсе не так, и история всё больше и больше убеждает нас в этом. Все знают, что во времена СССР показы мировых дизайнеров проходили крайне редко. И все из-за политики, проводимой властями. Мировой экономический кризис заставил всех нас сократить свои расходы, существенно сказался на индустрии моды. И все
катаклизмы, происходящие сейчас в Японии (землетрясение, цунами, взрыв на АЭС Фукусима-1) затронули как японскую, так и мировую фэшн- индустрию.




Из-за нехватки электроэнергии закрылась Japan Fashion Week in Tokyo , запланированные на следующую неделю. А вторая Неделя моды - Tokyo Collection Week и вовсе отменена. Кроме проблем с энергетикой, существует еще множество причин: нарушение транспортной системы, проблемы безопастности, да и самим гражданам этой страны сейчас не до Недель моды.
Данная ситуация сказалась и на мировых брендах. Например, шведская демократическая марка H&M закрыла свой 10 магазин в стране. Продажи Burberry упали, а Marc by Marc Jacobs отказался проводить в Японии акции, посвященные своему десятилетию.

Все страны помогают Японии крупными денежными средствами, гуманитарной помощью и т.д. Но и модная индустрия не стоит в стороне. Поп-певица Леди Гага создала браслет We Pray for Japan, что принесло уже немалую сумму в размере $250 000.Те, кто хочет внести свою лепту в спасение Японии могу купить браслет за смешную цену в 5 долларов




Такие японские марки, как Aspesi, Uniqlo и Princesse Tam-Tam пожертвовали семьсот миллионов йен с продаж своей одежды на устранение последствий стихийных бедствий. Кроме того, в магазинах Fast Retailing Group установлены корзины для сбора средств, и любой желающий сможет поучаствовать в спасении.
Японские события показывают, что мода не стоит особняком от реальной, человеческой жизни, а активно участвует в ней. Это дает людям ясно понять, что где бы ты ни жил: в Африке, Азии, Европе или США - надо помогать тем, кто нуждается в твоей помощи, даже если этот человек живет на другом конце света и ты его вовсе не знаешь. Только так человечество сможет противостоять всемогущей стихии.
Влад

Комментариев нет:

Отправить комментарий